Вычислите общее сопротивление, силу тока и напряжение на концах каждого проводника, если напряжение

во всей цепи 10В, R1= 4Ом, R2= 6Ом, R3=2,6Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Астапенко Егор.
R1 и R2 параллельны  1/R12=1/R1+1/R2=1/4+1/6   R12=12/5 Ом
Ro=12/5+26/10=50/10=5 Ом
ток в R3=10/5=2 А      U3=2*2.6=5.2 В
U12=10-5.2=4.8 B
I1=4.8/4=1.2 A      I2=4.8/6=0.8 A