Сколько природного газа необходимо сжечь для совершения полезной работы 110 кДж, если КПД двигателя

25%? Удельная теплота сгорания топлива: 44 МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Беков Абдурахман.

8,13
Дано:
A = 80 кДж = 8 * 10^4 Дж
Q = 400 кДж = 4 * 10^5 Дж
Найти:
n - ?
Решение:
n = A/Q * 100% = 8 * 10^4/4 * 10^5 = 0.2 * 100 = 20%
ответ 20%
____________________________
8,25
По формуле КПД=Ап / Q. ( КПД=0,2, Q=10,8*10^6Дж, Ап - полезная работа. ( Ап=N*t ) , N- мощность, t -время=1800с) подставим КПД=N*t / Q.Выразим мощность
N=Q*КПД/t; отсюда N=10,8*10^6*0.2/1800=12000Вт  (1.2кВт)
Ответ:1.2 кВт
______________
8,27
Дано
A=110 кДж =110000 Дж  полезная работа
КПД =25% =0.25
q=33.5*10^6 Дж/кг=33500000 Дж/кг -удельная теплота сгорания природного газа
p=0.73 кг/м3  плотность природного газа
найти ?
V
решение:
 Q = A / КПД = 110000 Дж /0.25 =440000 Дж
Q=mq=V*p*q
V=Q/(p*q)= 440000  / (0.73 * 33500000) =0.018 м3 =18л
Ответ 18л  или 0.018 м3