Высота столба воды в стакане 8 см какое давление на дно стакана оказывает вода какое давление

оказывает ртуть налитая до того же уровня? Помогите срочно ПЛИЗ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Илья.
H = 8 см = 0,08 м               Решение:
ρ(ртуть) = 13600 кг/м³       р(вода) = ρ(вода) * g * h ; g ≈ 10 Н/кг
ρ(вода) = 1000 кг/м³          р(ртуть) =  ρ(ртуть) * g * h
р(вода) - ?;р(ртуть) - ?      р(вода) = 1000 * 10 * 0,08 = 800 Па
                                          р(ртуть) = 13600 * 10 * 0,08 = 10880 Па