Напишите просто формулу пожалуйста. Заряженная пылинка массой 10-7 г помещена в однородное

электрическое поле напряженностью 2*10 в 5 В/м. Определите заряд пылинки, если известно, что она находится в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Габедава Милана.

Представь себе конденсатор, обкладки которого расположены горизонтально, а линии напряженности направлены снизу вверх. Помести между обкладками конденсатора пылинку. На нее будут действовать две силы: сила тяжести F1 = mg (направлена вниз) и сила, действующая на пылинку со стороны электростатического поля F2 = q*E (направлена вверх)
Поскольку пылинка находится в равновесии, то F1 = F2
mg = q*E, отсюда
q = mg/Е = 10^(-10)*9,8/2*10^5 = 4,9*10^(-15)
граммы перевел в килограммы