Определите давление атмосферы в шахте на глубине h=750м, если на поверхности Земли барометр

показывает давление р1=101 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Даниил.

столб воздуха высотой h создаёт дополнительное давление = p * h

p2 = p1 + p*h = 101 кПа + 1.2 кг/м^3 * 750 м = 101 кПа + 0.9 кПа = 101.9 кПа