Рыбак находится на корме неподвижно лодки, длина которой L=5 м. Рыбак переходит на нос лодки. При

этом лодка перемещается относительно воды на r=1м. Во сколько раз масса лодки больше массы рыбака? сопротивление воды пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Эндеров Егор.
Пусть x, y - перемещения лодки и рыбака (х=1).
Центр масс системы останется неподвижным. Имеем уравнения:
Mx+my=0,
x-y=L
(x>0, y<0)
В результате решения получаем отношение масс:
 \frac{M}{m} =  \frac{L}{x}-1
то есть  \frac{M}{m} =4