Реостат изготовлен из никелиновой проволоки длиной 15 м и сечением 1 мм квадратный . Каково

сопротивление реостата ? Какой ток пойдёт через полностью введённый реостат ,если напряжение на его зажимах поддерживать 120 В ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лазаренко Лена.
VJvL=15 м,S=1 мм², U=120 В.  R-?  I-?
R=ρL/S,
R=42*10^-2 *15/1= 6,3 Ом.
I=U/R,
I=120/6,3=19 А.