1.преобразовать уравнение менделеева- клапейрона к виду p=knt, где k- постоянная Больцмана, n-число

частиц в еденице объема, Т- обсалютная температура. Определить, при каком давлении сдин кубический метр газа содержит 2,4*10 ^26 молекул, если температура газа 60 градусов С? 2.При какой температуре 1 см^3 газа содержит 1,0 х 10^19 молекул, если давление газа равно 1,0 Х 10^4 н/м^2?

Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Полина.
1. p=kT \frac{N}{V} =1,38*10^(-23)*333 K * 2,4^(26)=1,1*10^6
2. T=pV/(kN)=72,4 K