Реостат сделан из никелиновой проволоки с удельным сопротивлением 0,4 • 10^-6 Ом • м, длиной 15 м и

площадью поперечного сечения 1 мм2. Найти силу тока в цепи, если напряжение на зажимах реостата равно 18 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Викуся.

I = U / R 

U - напряжение ( 18 В ) 
R - сопротивление 

R = p * L / S 

p - удельное электрическое сопротивление ( 0,0000004 Ом * мм² / м ) 
L - длина провода ( 15 м )  
S - площадь ( 1 мм² ) 

R = 0,0000004 * 15 / 1 = 0,000006 / 1 = 0,000006 Ом 

I = U / R = 18 / 0,000006 = 3000000 А = 3 МА