(Решите задачу, составляя уравнение) : В треугольнике средний из углов вдвое больше меньшего а

больший втрое больше меньшего. Найдите величины углов треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Дима.

Обозначим маленький угол за х
Тогда средний угол = 2х, большой угол =3х
Мы знаем, что сумма внутренних углов равна 180.
Составляем уравнение.
х+2х+3х=180
х=30-маленький угол
2х=2*30=60-средний угол
3х=3*30=90-большой угол