Сопротивление спирали нагревателя R=27,5 Ом. Определите силу тока в спирали нагревателя,если он

нагрел воду объемом V=2,0 л от температуры t=12 °C до кипения за промежуток времени t=10 мин при коэффициенте полезного действия нагревателя кпд=70%.(Удельная теплоемкость воды с=4200 дж/кг* °C,плотность воды p=1000 кг/м3,температура кипения воды tк=100 °C). Ответ должен получиться 8 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.
R=27,5 Ом           закон сохранения энергии:
V=2 л=0,002 м³                       Q₁=Q₂;
ρ=1000 кг/м³                I²Rtη=cm(t₂-t₁); выразим силу тока:
t₁=12°C                         I=√cm(t₂-t₁)/Rtη=√cρV(t₂-t₁)/Rtη;
t₂=100°C                       I=√4200*1000*0,002/27,5*600*0,7=
t=10 мин=600 c              =√739200/1150=8 A;
η=70%=0,7                    Ответ: I=8 A.
c=4200 Дж/кг°С
I-?