Машина равномерно поднимает тело массой 10 кг на высоту 20 м за 40 с. чему равна ее мощность?


Ответы на вопрос

Отвечает Темірхан Айасыл.
Для начала записываем формулу мощности;
N= \frac{A}{t} , где А - совершаемая работа (Дж), t - единица времени (сек).
В условии сказано что, тело поднимают на определенную высоту. Тогда в этом случае совершаемая работа при поднятии будет равна изменению потенциальной энергии т.е. 
A=- E_{ \pi } , знак "-" указывает направление.
Формулу потенциальной энергии подставляем в формулу мощности:
N=A * t=- E_{ \pi} * t=m * g * t * h
Вычисляем: 
A = 10 * 20 * 40 * 9,807=78456 (Дж) = 78,456 (КДж).
Ответ: Работа равна 78,456 КДж.