Прогулочный катер развивает скорость 18 км/ч. Чтобы осмотреть местные достопримечательности группа

туристов отправилась из пункта по озеру, а обратно вернулась по реке, которая впадает в это озеро. Путь туда оказался равным пути обратно и в общем составил 180 км. Путешествуя по озеру, туристы совершили 20- минутный привал на одном из островков. В результате средняя скорость на всем пути оказалась равной 16 км/ч. На какой путь было потрачено меньше времени?

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.
Составляем уравнение: 24 / (x-3) = 24 / (x+3) + 10 / x 
Скорость лодки х = 15. Скорость лодки по течению реки 15 + 3 = 18 км/ч 

P. S. В условии задачи есть ещё фраза: "затем 10 км по озеру" :)