При формировании состава с неподвижным вагоном, масса которого 50 т сталкивается вагон массой 25т.

После автосцепки оба вагона движутся со скоростью 1м/с. какую скорость имел движущийся вагон до автосцепки

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

тема - закон сохранения импульса

 

v2=0 м/с

m1=25т   - можно не переводить в кг, так как будет отношение масс

m2=50т

u=1 м/с

-----------------

v1  - ?

 

m1v1 +m2v2 = (m1+m2)u  <-----v2=0 м/с

m1v1  = (m1+m2)u

v1 = (m1+m2)u /m1 = (25+50)*1 / 25=75/25= 3 м/с

 

ответ 3 м/с