При коротком замыкание элемента возникает сила тока 30А,а при подключение внешнего сопротивления 2

Ом-сила тока 5А. определите ЭДС батареи

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Анастасия.

E=Ik*r
E=I*R=I*r
Ik*r=I*R+I*r
r=I*R/Ik-I=5*2/30-5=0,4 Ом
E=30*0,4=12 В