Бочку вкатывают по наклонному помосту прилагая усилие 240 Н, масса бочки 100 кг, длина помоста 5 м,

высота помоста 1 м. Определите КПД

Ответы на вопрос

Отвечает Мулярчик Дима.
1) Работа, которую мы совершаем, закатывая бочку по наклонному помосту:
Aсов = F*S = 240*5 = 1200 Дж

2) Полезная работа:
Апол = m*g*h = 100*10*1 = 1000 Дж

3) Коэффициент полезного действия:
КПД = Апол*100% / Асов = 1000*100%/1200 ≈ 83%