Найдите во сколько раз медленнее нагреет воду до кипения нагреватель состоящий из 4 последовательно

соединенных спираллей ,чем нагреватель состоящий из 4 таких же спираллей , но соединенных паралленьно

Ответы на вопрос

Отвечает Milano Oksy.
Количество теплоты, которое выделится при нагревании, можно найти по закону Джоуля-Ленца:
Q = I²Rt
При последовательном соединении:
I = I1 = I2 = I3 = I4.
R = R1 + R2 + R3 + R4= 4R1 (если спирали одинаковые)
При параллельном соединении:
I = I1 + I2 + I3 + I4 = 4I1 (если опять же спирали одинаковые)
1/R = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + 1/R4 (R = R1/4)
Тогда в 1 случае:
Q = I1²•4R1•t = 4I1²R1t
Во 2 случае:
Q = (4I1)²•R1/4•t = 16I1²R1t/4 = 4I1²R1t.
Как видно, в 1 и во 2 случаях получается одна и та же формула.
Ответ: будет нагреваться так же.