Обнаружив в 64 метрах от себя выползающую черепаху, Ахиллес начал ее преследовать Сократив

расстояние до черепахи в 8 раз и осознав свое превосходство, он прекратил погоню. Какой путь проделал Ахиллес с начала погони, если его скорость в 15 раз больше скорости

Ответы на вопрос

Отвечает Иванникова Настя.



расстояние до черепахи в конце пути: 64/8=8 (м).
х - путь Алиллеса, у - путь черепахи.
к - скорость Алиллеса, р - скорость черепахи; к=15р.
время т одинаково.
х=к*т; у=р*т,
х=15р*т; у=р*т,
у=х/15.
а так как (64+у)-х=8,
(64+х/15)-х=8,
(15(64-8+х)-х)/15=0,
840-14х/15=0,
840-14х=0,
14х=840,
х=60

60-метров