Протон массой m, летящий со скорость v0, столкнулся с неподвижным атомом массой M, после чего стал

двигаться в прямо противоположном направлении со скоростью 0,5v0. Найдите скорость атома после взаимодействия.

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Марина.

скорость атома  V - ?

закон сохранения импульса

p1=p2

mv0 + М*0 = -m*0.5v0  + M*V

mv0 = -m*0.5v0  + M*V

mv0+m*0.5v0 = M*V

1.5v0*m =M*V

V = 1.5v0*m /M