Какую работу нужно, чтобы в воде поднять плиту объемом 2 куб.м на высоту 4 м?


Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеева Валерия.

плотность гранита равна 2600 кг/куб. м 
ускорение свободного падения - 10 м/с^2 

 

А = Fs = (2600 кг/куб. м * 2 куб. м * 10 м/с^2)* 4м=20800Дж=208 кДж

Отвечает Винокуров Даниил.

Работа пойдет на поднятие центра тяжести, то есть на увеличение потенциальной энергии плиты. Поэтому:

m*g*h=A

A=40Vp=80p, где р - плотность плиты (ты почему-то ее не написал)

Ой, забыл, что нужно учитывать силу Архимеда. Тогда

A=mgh - 1000*10*2=80*2600 - 20000=188кН

  Ответ: 188кН