Во сколько раз отличаются сопротивления двух медных проводов, если один из них имеет в 3 раза

большую длину и в 2 раза меньшую площадь поперечного сечения,чем другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Значение сопротивления R второго проводника длиной L , площадью поперечного сечения S из материала с удельным сопротивлением ρ составляет  R2=\rho * \frac{L}{S} .  Для первого проводника имеем R1=\rho * \frac{3*L}{0,5*S} =\rho *6* \frac{L}{S} =6*R2. То есть сопротивление 1 проводника в 6 раз больше сопротивления 2 проводника.

Ответ: сопротивление 1 проводника в 6 раз больше сопротивления 2 проводника.