Определить силу тяжести действующую на деревянную балку объемом 0,4м кубических


Ответы на вопрос

Отвечает Подмазов Женя.
Инструкция 1 Первоначально потребуется найти массу тела, для которой определяется сила тяжести. Для того чтобы это выяснить, потребуется воспользоваться формулой:
m = p*V, где p - это плотность вещества данного тела, V - его объем.
Данная формула не является единственной, с помощью которой можно найти массу тела. При нахождении силы тяжести тела, как правило, оговаривается, что оно находится в состоянии покоя. А это означает, что нужно найти не просто массу тела, а именно инертную массу, формула нахождения которой указана выше.
2 Пример: Требуется найти массу льда, объем которого 22 м³. Для того чтобы решить эту задачу, понадобится выяснить, какова плотность льда. Эти данные можно подчеркнуть из таблицы плотности различных веществ. В ее состав входят данные не только данные о плотности твердых тел, но и сыпучих, жидких, газообразных веществ. Согласно этой таблице, плотность льда составляет 900 кг/м³. Тогда масса льда найдется так:
m = 900*22 = 19800 кг или 19.8 т.
Ответ: масса льда составляет 19800 кг или 19.8 т.
3 Теперь, зная массу тела, можно найти и величину силы тяжести. Для этого существует формула:
F = m*g
Пример: Требуется найти силу тяжести глыбы льда, масса которой 19800 кг. Для решения данной задачи надо применить указанную формулу:
F = 19800*9.81 = 194238 Н (Ньютонов)
Ответ: Сила тяжести глыбы льда составляет 194238 Н