Железный брусок плавает в ртути.Какая часть его объёма погружена в ртуть? Плотность железа 7800

кг/м3, плотность ртути 13600 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Зализко Ванёк.
Условие, при котором брусок плавает
Fт = Fa
Fт - сила тяжести
Fт = mg = pж * V * g, где pж - плотность железа

Fa - сила архимеда
Fa = p * V1 * g, где р -плотность ртути, V1 - объем погруженной части

pж * V * g = p * V1 * g

V1 / V = pж / p ≈ 0,57