Домашняя лабораторная работа № 1 Тема: “Вычисление силы с которой атмосфера давит на поверхность

стола?” Оборудование: сантиметровая лента. Ход работы: 1. С помощью рулетки или сантиметровой ленты вычислить длину и ширину стола, выразить в метрах. 2. Вычислить площадь стола: S = a b 3. Принять давление со стороны атмосферы равным Рат = 760 мм. рт.ст. перевести Па. 4. Вычислить силу, действующую со стороны атмосферы на стол: P = F/S F = P S F = P a b 5. Заполнить таблицу. | a | м b | м S | м2 P | Па F | Н || | | | | | |6. Сделать вывод.

Ответы на вопрос

Отвечает Подольский Денис.
Например:
1) Длина стола:       a = 1,2 м
    Ширина стола:    b = 0,5 м
2) Площадь стола:  S = a*b = 1,2*0,5 = 0,6 м²
3) Давление со стороны атмосферы: p = 760*133,3 = 101 000 Па
4) Сила давления: F = p*S = 101 000 * 0,6 ≈ 60 600 Н = 60,6 кН
5) Заполняем таблицу.
6) Делаем вывод: Чем больше площадь стола, тем больше сила давления.