На 0,4м расстоянии от линзы получится изображения, если предмет расположить на расстоянии 10см от

линзы? чему равно увиличение линзы? Пожалуйста подскажите. заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Бекиров Аким.

Формула тонкой линзы
1/F=1/d+1/f
1/f=1/F-1/d
1/f=1/0,4-1/0,1=(1-4)/0,4
f=-0,4/3=-0,133м=-13,3cм
Минус - изображение мнимое
Ответ-13,3 см