Однородный куб плавает в ртути , причем 1/5 часть его объема погружена в ртуть.Если на этот куб

положить другой куб такого же размера , то первый куб будет погружен на половину своего обьема.Какова плотность материала второго куба?Плотность ртути 13600кг/м^3 ПОМОГИТЕ!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Виктория.
Так как куб плавает в жидкости, то Сила Архимеда = Весу
mg = плотность ртути х g x 0.2 объема
плотность тела 1 х V = плотность ртути х 0.2V
Рассмотрим второй случай
(m 1 куба + m 2 куба) x G = плотность ртути x G x 0.5 объема
m1 + m2 = плотность ртути x 0.5 объема
Из первого уравнения выразим плотность ртути:
Плотность ртути = плотность 1 тела х V\0.2V = плотность 1 тела\0.2
Подставляем во второе уравнение:
m1+m2 = плотность тела\0.2 х 0.5 V
V(плотность 1 + плотность 2) = плотность тела х 0.5V \ 0.2
плотность 1 + плотность 2 = 2.5 плотность 1
Плотность 2 тела = 1.5 х плотность 1 тела
из формулы плотности ртути знаем, что 
плотность ртути = плотность 1 тела\0.2, то плотность 1 тела = 0.2 плотности 1 тела = 13.55 примерно х 0.2 = 2.71 ====> плотность 2 тела = 1.5 х 2.71 = примерно 4.065 = 4.07
Отвечает Алаев Глеб.
Дано:
V1 = V/5
V 2 = V/2
p1 = 13,6*10^3кг/м^3
p2 - ?
Решение:
m1g = p1gV1 = p1g \frac{V}{5}
m1g + m2g= p1gV2 = p1g \frac{V}{2}
p1g \frac{V}{5} + m2g = p1g \frac{V}{2}
m2 = p1 ( \frac{V}{2} - \frac{V}{5} ) = p1 \frac{3}{10} V
p2V = p1 \frac{3}{10} V
p2 =  \frac{3}{10} p1
p2 =  \frac{3}{10} * 13,6 *10^3кг/м³= 4080кг/м³
___
Помогла?  - Не забывайте сказать "Спасибо"! Бодрого настроения и добра! Успехов в учебе!