Диаметр валаворота равен 20см, а радиус барабана 0,6м. Какой величины силу надо приложить к колесу

ворота, чтобы поднять из колодца ведро с водой весом 120 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Ромайская Ангелина.

Момент сил:

M_{1}=M_{2}

F_{1}l_{1}=F_{2}l_{2}

F_{2}=\frac{F_{1}l_{1}}{l_{2}}

F_{2}=\frac{120\cdot 0.2}{0.6}

F_{2}=40H