Помогите пожалуйста!Очень срочно!ядро изотопа магния с массовым числом 25 подвергается

бомбардировке протонами.Ядро какого элемента получается в результате реакции,если она сопровождается получением α частиц

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельницкий Саша.
_{12}^{25}Mg+_1^1p=X+ \alpha \\ _{12}^{25}Mg+_1^1p=X+ _2^4He\\ _{12}^{25}Mg+_1^1p=_{12+1-2}^{25+1-4}X+ _2^4He\\ _{12}^{25}Mg+_1^1p=_{11}^{22}X+ _2^4He
По таблице Менделеева определяем неизвестный элемент Х (смотрим в 11 клеточке):
Х=Na
_{12}^{25}Mg+_1^1p=_{11}^{22}Na+ _2^4He
Ответ: Na