Два груза массами 2 кг и 4 кг ,связанные нерастяжимой нитью ,поднимают вертикально силой 84

Н,пришло женой к первому груза . определите ускорение ,с которым движутся грузы,и силу натяжения нити

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.
Уравнения 2 закона Ньютона в проекциях на ось, направленную вверх, для каждого из грузов:                         (1)                             (2)Сложив эти уравнения, получим:Отсюда находим ускорение грузов:Подставив это выражение в (2), найдем натяжение нити:Подставив в выражения для а и Т численные значения, получим:а = 84/6  -10 = 4 м/с^2T = 84*4/6 = 56 Н.Ответ: 4 м/с^2;  56 Н.