С какой силой давит гонщик массой 70 кг на кресло гоночного автомобиля на повороте по дуге

горизонтальной окружности радиусом 500 м, если скорость автомобиля равна 200 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Дарханов Диас.
Найдем центростремительное ускорение а равное скорости автомобиля в квадрате Vавт^2 деленной на радиус поворота R=500м
переведем скорость в м/с => 200 *1000/3600=55,5 м/с
а=Vавт^2/R=3083,3/500=6,16 м/с^2

тогда на гонщика действует сила равная по модулю но противоположна по направлению к центростремительной силе равной F=Мгонщика *a=70*6.16=431,6 Н