Абсолютный показатель преломления алмаза n1= 2.42, стекла n2 = 1.5. Каково должно быть отношение

этих веществ по толщине, чтобы время распространения света в них было одинаковым? РЕшите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.
V1=c/n1
v2=c/n2
t1=l1/v1=l1*n1/c
t2=l2/v2=l2*n2/c
t1=t2
l1*n1/c=l2*n2/c
l1*n1=l2*n2
l1/l2=n2/n1=1,5/2,42= 0,62 - отношение толщины алмаза к толщине стекла
отношение толщин обратно пропорционально отношению показателей преломления