Напряженность поля в точке, находящейся на расстоянии 6 см от поверхности металлического шара,

которому сообщен заряд 18*10^(-10) Кл, 2000 В/м. Определить радиус шара (см) e0(эпсила 0)=1/(3,6*пи*10^10) Фр

Ответы на вопрос

Отвечает Бухвал Егор.
E=k*q/(R+r)^2    r=6 см
(R+r)^2=k*q/E=9*10^9*18*10^-10/2*10^3=81*10^-4 м2
R+r=sqrt(81*10^-4)=9*10^-2 м=9 см
R=9-r=9-6=3 см