Луч света падает на поверхность воды под углом 30градусом к горизонту .найти угол отражения и угол

преломления луча .Для воды показатель преломления n=4/3

Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.

Угол отражения равен углу падения, соответственно =30 градусов
угол преломления: n1*sin α1=n2*sin α2
sin α2= (n1/n2)* sin α1
sin α2=(3/4)* sin 30
sin α2 = 3/8
α2=arcsin (3/8)≈22 градуса