Какой из двух конденсаторов и во сколько раз обладает большей энергией, если для 1 го С= 4 мкФ,

u=10в и 2 го С = 10 мкФ, u=4в

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Единицы измерения можно в СИ не переводить, на вычисления не влияет
общая формула
Wc = CU^2/2
тогда
первый Wc1 = C1*U1^2/2 = 4  *10^2/2
второй  Wc2 = C2*U2^2/2 = 10*  4^2/2
разделим (1)  на (2)
Wc1/Wc2 = 4*10^2/2 / 10*  4^2/2 = 400/160 =2,5

энергия 1-го  больше  в  2,5 раза