Ракета пролетела на расстоянии, равном 5000 км от поверхности Земли. Можно ли рассчитывать

действущую на космическую ракету силу тяжести, принимая g=9.8м/c^2? (Известно, что радиус Земли приблизительно равен 6400 км)

Ответы на вопрос

Отвечает Негеков Миша.

Нет, нельзя.
Ускорение свободного падения на расстоянии от Земли рассчитывается по формуле:
                       g=G \frac{M_{3} }{(R_{3}+h )^{2} }

Где g - ускорение свободного падения, G - гравитационная постоянная, равная 6,67*10⁻¹¹ м³/с²кг,  М₃ - масса Земли, равная 5,97*10²⁴ кг,  R₃ - радиус Земли, h - высота тела над землей

Тогда на высоте 5000 км:
 g=6,67*10^{-11}* \frac{5,97*10^{24} }{(1,14*10^{7})^{2} }= \frac{6,67*5,97}{1,3}*10^{-1} }= 3,063 (м/с²)