Найти начальный объем газа, если при изотермическом расширении его давление уменьшилось в 5 раз, а

объем возрос на 0,2 м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Davydov Dima.
P1V1 = p2V2
p2 =  \frac{p1}{5}
V2 = V1 + 0,2
p1V1 =  \frac{p1}{5} * (V1 + 0,2)
V1 =  \frac{p1 * (V1 + 0,2)}{5p1} (p1 сокращаются)
V1 =  \frac{(V1 + 0,2)}{5} / * 5
5 V1 = V1 + 0,2
5 V1 - V1 = 0,2
V1 ( 5 - 1) = 0,2
4V1 = 0,2
V1 = 0,05
Ответ: 0,05  м^{3}