Шарик массой 90 мг подвешен на непроводящей нити и имеет заряд 10 нКл. После того как под шариком

на расстоянии10 см от него поместили точечный заряд другого знака, натяжение нити увеличелось вдвое. Найдите величину этого заряда(в нКл) k=9*10^9 v/Ф, g=10м/c^2Решение обезательно

Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Полина.
F тяж  = F кулона (натяжение увеличилось вдвое)
mg = k*|q1|*|q2|/r^2
q2= - mgr^2/(k*q1) (со знаком минус), т.к. заряды притягиваются
m=90*10^(-6) кг
k=9*10^9 v/Ф,
q1=10*10^(-9) Кл
r =0,1 м

g=10м/c^2
q2= - 90*10^(-6) * 10*(0,1)^2/(9*10^9*10*10^(-9)) = -1E-07 Кл = - 100 нКл