3. Определить температуру аммиака NH3, находящегося под давлением 2,1 ∙ 105 Па, если его объем

0,02 м3, а масса 0,03 кг. Какова плотность аммиака при данных условиях? Какое давление установится в сосуде, если газ нагреть на 100 К?

Ответы на вопрос

Отвечает Попелыш Алексей.
P*V=m/M*R*T
T=(p*V*M)/m*R
R=8.31
M=3+28=31*10^-3

β - типа плотность, окда
p=(β/M)*R*T
β=(p*M)/R*T

p*V=m/M*R*(T+100)
чтобы найти р надо m/M*R*(T+100) разделить на V