В цилиндрический сосуд диаметром d=25см налита вода объёмом V=12 литров. Определите давление воды

на дно и на стенку сосуда на высоте h=10см от дна

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркавенко Алексей.

Будем считать все в единицах СИ, т.к. ответ нужен в них.
V=12л=12дм³=0,012м³
d=25см=0,25м
h=10см=0,1м

Высота сосуда:
H=V/S= V/(Пи*d²/4)= 0,012/(3,14*0,25*0,25/4) = 0,24м

Давление на дно:
Рдно=p*g*H= 1000*10*0,24 = 2 400Па - ответ на 1-й вопрос

Давление на стенку на высоте h=10 см от дна:
Pср=p*g*(H-h)= 1000*10*(0,24-0,1) = 1 400Па - ответ на 2-й вопрос