Какую силу нужно приложить для подъема под водой камня массой 20кг объем равен 0'008 м3 .g=10H\кг


Ответы на вопрос

Отвечает Тойболатов Санжар.

Вес камня на воздухе
P=mg = 20*10 = 200 Н

Архимедова сила:
Fa = po2*V*g
где ро2 = 1000 кг/м³ -  плотность воды
Тогда вес камня в воде:

Рв = P - Fa = 200 - po2*V*g = 200 - (1000)*0,008*10 = 200-80 = 120 Н


Ответ 120 Н