Два неупркугих шара массами 6кг и 4 движутся друг за другом со скоростями 8м\с и 3м\с

соответственно с какой скоростью они будут двигатся после столкновения

Ответы на вопрос

Отвечает Нуркен Магжан.

Для неупругого удара закон сохранения импульса в векторной форме имеет вид:m1*v1+m2*v2=v(m1+m2);

При проекции на ось ОХ: m1*v1-m2*v2=v(m1+m2);Выразим отсюда скорость после столкновения: v=m1*v1-m2*v2/(m1+m2);

v=6*8-4*3/6+4=3.6м/с