В реостате сделанном из нихромовой проволоки сечением 1.5 мм^2 и длиной 45 м, установилась сила

тока 2 А. Каково напряжение на клеммах реостата?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведь Саша.
U = R * I 

R - сопротивление 
I - сила тока ( 2 А ) 

R = p * L / S 

p - удельное электрическое сопротивление ( для нихрома 1,1 Ом * мм² / м )
L - длина провода ( 45 м ) 
S - площадь ( 1,5 мм² )

R = 1,1 * 45 / 1,5 = 49,5 / 1,5 = 33 Ом 

U = 33 * 2 = 66 B