Из города выехал автомобиль, движущийся равномерно со скоростью 80 км/ч. Через полтора часа, в

дагонку ему выехал мотоцикл со скоростью 100 км/ч. Через сколько времени после выхода автомобиля его догонит мотоцикл?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.
 Напишем уравнения движений автомобиля и мотоцикла
Мотик вышел через полтора часа, за это время авто находится на расстоянии
x_{01} = v_{1}*t_{1}=80*1,5 = 120 km
x_{1} = x_{01}+v_{01}*t = 120+80*t
x_{2}=v_{02}*t = 100*t
 При встрече их координаты станут равными x_{1}=x_{2}
Левые части равны, приравняем и правые части
120+80*t = 100*t
20*t = 120
t = 6 часов