К телу массой 10 кг подвешено на невесомой веревке тело массой 5 кг. Вся система движется ускоренно

вверх под действием силы 300 H,приложенной к первому телу. Найдите силу натяжения веревки

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Тамара.
Система движется с ускорением a вверх. Для всей системы уравнение сил:
(m1+m2)a=F-(m1+m2)g, откуда a=F/(m1+m2)-g.
Так как веревка невесома, то сила натяжения веревки одинакова по всей длине. Рассмотрим нижнее тело. Оно движется вверх с ускорением a под действием силы натяжения веревки, силя тяжести направлена в противоположную сторону. Уравнение сил для нижнего тела:
m2*a=T-m2*g, откуда T=m2(a+g)=m2*F/(m1+m2)
T=5*300/(10+5)=100Н.