Автомобиль массой 3т троается с места под действием силы тяги 5кН. Чему равно ускорение автомобиля,

если сила сопротивления 3,5кН?Какой путь пройдет автомобиль за первые 15с своего равноускоренного движения?Какой достигнет скорости?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильязова Нургиза.
Распишем проекцию на ось ox(cлева направо): -Fсопрот +Fтяги = ma
a=-Fсопрот+Fтяги / m
a=-3500+5000 / 3000
a= 0.5 м/с^2
S=at^2 / 2
S=0.5*15^2 /2
S=56.25 метров