Тіло кинули вертикально вгору зі швидкістю 30 м/с .через який проміжок часу тіло опиниться на

відстані 25м від точки кидання?

Ответы на вопрос

Отвечает Агабабян Ксюша.
Найдем максимальную высоту подъема, чтобы проверить, окажется ли тело на высоте 25м или не долетит до нее
H= \frac{v ^{2}-v0 ^{2}  }{-2g} = \frac{0-900}{-20} =45m

h=v0t- \frac{gt ^{2} }{2}

подставляем значения из условия и решаем квадратное уравнение

25=30*t-5t ^{2}

5=6*t-t ^{2}

t ^{2} -6*t+5=0

D=36-4*5=16

 \sqrt{D} =4

t1= \frac{6+4}{2} =5s

t2= \frac{6-4}{2} =1s

корней уравнения 2, тк на высоте 25м тело окажется на подъеме, через 1с и на спуске через 5с