Тело поднимают наклоненной площадью прикладывая усилия в сторону движения тела в силу 50H. Узнайте

массу тела если длина наклоненной площади равна 2 м, её высота-50 см, а КПД составляет 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Белон Маша.

F=50 H   L=2 м   h=0.5 м   η=0,8 (80%)  m=?
===
η=Ап/Аз=m*g*h/(F*L)
m=η*F*L/(g*h)=0.8*50*2/(10*0.5)=16 кг
=================================

Отвечает Добровольская Полина.

Т.к это наклонная плоскость, то при движении тела вверх учитываем две силы F  и mgsina.F напрвлена вверх, а mgsina ВНИЗ ПО НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТИ.
Распишем КПД
КПД=Ап/Ас
Ап=mgh
Ac=(F-mgsina)*l
Получим уравнение... КПД=0,8
Ап=Ас*КПД
mgh=0,8*(F-mgsina)*l
решаем уравнение с одним неизвестным..
mgh/l=0,8F-0,8mgsina
sina=h/l
sina=0,25
получим
0,25mg+0,8*0,25mg=0,8F
mg(0,25+0,8*0,25)=0,8F
mg*0,45=0,8F
m=0,8F/0,45g
m=8,88кг
Ответ масса тела 8,88кг