Помогите решить задачу по физике вместе с дано: Медный провод длиной 5 км имеет сопротивление 12

Ом. Определить массу меди, необходимой для его изготовления.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.

Дано:

L = 5 км = 5000 м 
R = 12 Ом 

Решение:

m = p * V 

p - плотность ( для меди 8900 кг / м³ ) 
V - объём 

V = S * L 

S - площадь 
L - длина ( 5 км = 5000 м ) 

S = R / p * L

R - сопротивление ( 12 Ом )
р - удельное электрическое сопротивление ( для меди 0,017 Ом * мм² / м ) 
L - длина ( 5000 м ) 

S = 12 / 0,017 * 5000 = 12 / 85 = 0,14 мм² = 0,00000014 м² 

V = 0,00000014 * 5000 = 0,0007 м³

m = p * V = 8900 * 0,0007 = 6,23 кг