В цилиндрическом сосуде под поршнем находится газ при температуре 27 °С. На сколько градусов по

шкалам Цельсия и Кельвина следует изменить температуру газа, чтобы поршень поднялся на высоту h, равную(1/4) - первоначальной высоты поршня над дном сосуда?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Полина.
T=300 K   ΔT=?
===
V1=S*h
V2=S*(h+h/4)=5*h/4
V1/T=V2/(T+ΔT)
1/T=5/(4*(T+ΔT))
ΔT=T/4=300/4=75 K    (75 C)
================================