Полый стальной куб со стороной а=1м плавает в воде так, что его нижняя грань расположена

горизонтально. Толщина стенок куба l=4 мм. Вычислить давление воды на нижнюю грань куба. Атмосферное давление po =10^5 Па

Ответы на вопрос

Отвечает Травникова Виктория.
Куб имеет 6 граней. Объем одной грани V₁ = 1 м * 1 м * 4*10⁻³ м = 4*10⁻³ м³
V = V₁ * 6 = 24*10⁻³ м³
Масса куба m = ρст * V = 7800 кг/м³ = 24*10⁻³ м³ = 187,2 кг
ρв * g * Vпчт = m * g, Vпчт - объем погруженной части куба
Vпчт = m / ρв = 187,2 кг / 1000 кг/м³ = 0,1872 м³ ≈ 0,20 м³
Найдем глубину погружения куба
h = Vпчт / S = 0,20 м³ / 1,0 м² = 0,20 м
Вычислим давление на нижнюю грань
P = P₀ + Pг, Рг - гидростатическое давление
P = P₀ + ρв*g*h = 10⁵ Па + 1000 кг/м³ *10 м/с² * 0,20 м = 100 кПа + 2,0 к Па = 102 кПа